12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
alborova23151




Тема учебного занятия: "Значение снега".

Цель занятия:  повторить, расширить, закрепить знания обучающихся о снеге, о зимних явлениях в природе

Задачи: 

1. Продолжать формировать знания о зимних явлениях; учить наблюдать признаки зимы на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;

 2. Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; стимулировать интерес к познанию мира живой природы

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;


Оборудование:

презентация, карточки-знаки свойств снега, схема образования снежинки, конверты с пословицами.

Ход занятия.

 1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Актуализация знаний.

А что такое природа? ( Живая и неживая).

-Какое время года наступило в природе? (Зима).

-Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).

- Какие изменения происходят зимой в неживой природе? (Стало холодно, дуют сильные ветры, замерзла вода в водоемах, земля покрыта снегом).

-С чем связаны такие изменения? (С низким расположением солнца над поверхностью земли).

Я загадаю вам загадки, а вы скажете о чем мы будем говорить.


Загадка №1 Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. (Ответ: Зима)

Загадка №2 Змейкой вьются по земле, Воют жалостно в трубе, Засыпают снегом ели. Это – зимние… (Ответ: Метели)

Загадка №3 Он вошел – никто не видел, Он сказал – никто не слышал. Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес. (Ответ: Мороз)  

Загадка №4 Без досок, без топоров Чрез речку мост готов. Мост – как синее стекло: Скользко, весело, светло. (Ответ: Лёд)

Загадка №5 После брата Января Служить очередь моя. Помогают мне два друга: Снежная метель и вьюга. (Ответ: Февраль)

Загадка №6 Белый пух лег на дороги, На ступеньки и пороги. Знает каждый человек – Этот пух зовется… (Ответ: Снег)  

Загадка №7 Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры, Помчались с горы. (Ответ: Санки)

Загадка №8 И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. (Ответ: Иней)

Загадка №9 Зацепилась за карниз, И растет, как шишка, вниз. (Ответ: Сосулька)  

Загадка №10 По тропинкам, по дорожкам, Кто идет на снежных ножках? Кто способен на уловки, Носик у него морковка? По весне растает вмиг Это белый… (Ответ: Снеговик)  

Загадка №11 Белый дед, белее нет. Старый, горбатый, лежит возле хаты. Лежит всю зиму — никто не поднимет. Весна придет — он сам уйдет. (Ответ: Сугроб)

Загадка №12 С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, Белые … (Ответ: Снежинки)

Загадка №13 Что за чудо-покрывало? Ночью все вдруг белым стало. Не видать дорог и рек — Их укрыл пушистый… (Ответ: Снег)

Ответы детей.

3. Постановка учебной задачи. Вы правильно отгадали загадки. Мы будем говорить о зимних явлениях.

Что такое снег? Где рождается снег?

Что такое снежинки? Как они образуются?

Почему снег скрипит под ногами?

Полезен или вреден снег природе?

4. Открытие нового знания.

Просмотр презентации.

Снежинка - шестилучевой кристаллик льда, образованный из замерзшего водяного пара.

Снежинки образуются высоко в небе, но не из воды, а из мельчайших капелек водяного пара,

водяной пар замерзает и превращается в шестиугольные кристаллики льда, которые «прирастая» друг к другу образуют снежинку.

Одна снежинка может содержать до сотни отдельных снежных кристаллов. 

По виду снежинки напоминают разные фигурки правильной формы. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и они превращаются в снежную пыль.

Сильный ветер при небольшом морозе, может скатать снежинки в плотные шарики, и тогда мы говорим, что с неба падает снежная крупа. Она напоминает снежки, только очень маленькие.

Падая на землю из-за тучи, снежинки, как и капли дождя, постепенно делаются крупнее. В тех случаях, когда в облаках нет сильного мороза и на земле сравнительно тепло, снежинки лепятся друг к другу и падают хлопьями. Снег ложится на землю слоями. Каждый новый слой бывает рыхлым, потому что между снежинками всегда много воздуха.

Снежинки, снежная крупа, снежные хлопья, снежные иглы- это виды снежных осадков.

5. Творческое задание.

Придумайте и нарисуйте свою снежинку.

Рисуют снежинки.

-Поднимите свои рисунки. Какие красивые снежинки. И в наш класс пришла зима.

6. Закрепление.

Что мы узнали о снежинках? Что такое снежинка? Почему снег скрипит под ногами? Как рождаются снежинки?

- дети отвечают, показывая свои «снежинки»

- Что такое снег?

Это много снежинок.

Они падают из туч, как и дождь, но только образуются не так, как дождь.

Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки воды. Снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идет иногда летом вместе с дождем или во время грозы. Но капельки воды никогда не превращаются в снежинки, красивые шестиугольные звездочки.

Сделайте вывод: из чего же состоят и снег, и лёд?

Ответы детей

7. Физкультминутка.

Мы  зимой в снежки играем, мы играем.         (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.              (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.                  (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.    (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы .                (соответствующие движения)   
Гостью-зиму любим мы, любим мы.               (развести руки в поклоне и поставить на пояс)

-Почему снег под ногами скрипит?

-При ходьбе ломаются лучики снежинок.

Обсудите в группах по рядам и приведите примеры значения снега:

1 ряд - в жизни растений

2 ряд - в жизни животных

3 ряд - в жизни людей

- Ответы детей.

- Снег нужен растениям, он укрывает их и не дает замерзнуть.

- Снег нужен животным. Зайцы не видны врагам на снежном покрывале. Тетерева ныряют в снег и спят.

- Снежинки, падая, очищают воздух от пыли, поэтому после снегопада дышать легко. Снегу рады дети, чтобы играть.

- Снег нужен для закаливания, в снеге можно хранить продукты, из снега можно построить жилище.

Почему так говорят?

Снег холодный, а от стужи укрывает. Зима без снегу – лето без хлеба. Снег земле-кормилице – теплый кожух. Снег на полях – хлеб в закромах.

Снег как одеяло укрывает растения не давая им замерзнуть. Весной снег тает, насыщает почву водой, и семена растений прорастают .

8. Рефлексия.

Деятельность обучающихся

- Я узнал…

- Я понял, что…

- Было интересно…

- Меня удивило …

- Мне захотелось…​​​​​​​

Дети заканчивают предложения, тем самым подводят итог своей работы.


Литература.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2018/01/19/moi-fizminutki-pro-zimu

https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2023/01/18/kartoteka-zagadok-pro-zimnie-yavleniya

https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2015/12/16/pochemu-sneg-nastoyashhee-zimnee-chudo /

https://www.hobobo.ru/poslovitsy-i-pogovorki/poslovitsy-pro-sneg /





Опубликовано

